Lunedì, 22 Settembre 2014| Il portale di riferimento per gli immigrati in Italia
username   password [?]
 
 

Minori stranieri, no alla permanenza triennale come requisito per la conversione del permesso

L'applicazione della legislazione non può avere riscontro per i minori che sono già in Italia prima della sua entrata in vigore - E' stato accolto il ricorso (sentenza n. 1785 del 27 marzo 2012 Consiglio di Stato) di un cittadino egiziano che era entrato in Italia nel 2009 come “minore straniero non accompagnato” che, avendo trovato un lavoro, aveva chiesto il rilascio di un permesso di soggiorno per motivi di lavoro subordinato.

Lo stesso aveva compiuto il diciottesimo anno di età il 17 febbraio 2010. In un primo momento il permesso gli è stato rifiutato perchè, secondo l'Amministrazione, il minore doveva fare un percorso formativo che prevedeva un progetto di integrazione sociale e civile di durata biennale, nonché la permanenza per almeno tre anni sul territorio italiano.

Ma in questo caso è chiaro che l'applicazione dell’art. 32 del testo unico sull'immigrazione e successive modifiche non trova riscontro in questo caso specifico, perchè come già espresso anche nella sentenza n. 3987 del 4 luglio 2011 del Consiglio di Stato, la stessa è entrata in vigore successivamente all'ingresso dello straniero.

http://www.immigrazione.biz/img/ico_allegato.gifVedi la sentenza n. 1785 del 27 marzo 2012 Consiglio di Stato

http://www.immigrazione.biz/img/ico_allegato.gifVedi la sentenza n. 3987 del 4 luglio 2011 Consiglio di Stato

Sostieni le nostre iniziative con almeno 1 € - Inserisci l'importo » €



Mercoledì, 2 Maggio 2012 - a.p.


Per inserire un commento, devi essere registrato. Registrati oppure inserisci username e password in alto.
 
Newsletter

Iscriviti alla newsletter, sarai aggiornato sulle ultime notizie.

Iscriviti »
Help.Immigrazione

E' un nuovo canale dove potrai trovare tutte le risposte alle tue domande.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Contattaci

Puoi contattarci compilando il modulo sottostante.

Online contact form »