Martedì, 29 Luglio 2014| Il portale di riferimento per gli immigrati in Italia
username   password [?]
 
 

Sono un cittadino marocchino con permesso di soggiorno per lavoro spagnolo, posso venire a lavorare in Italia?

L’ art. 5, comma 1 , del Testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, prevede che possono soggiornare nel territorio dello Stato gli stranieri entrati regolarmente ai sensi dell'articolo 4 , anche quando siano in possesso del permesso di soggiorno o titolo equipollente rilasciato dalla competente autorità di uno Stato appartenente all'Unione europea, nei limiti ed alle condizioni previste da specifici accordi. Tuttavia, è necessario che gli stranieri muniti del permesso di soggiorno o titolo equipollente rilasciato dall'autorità di uno Stato appartenente all'Unione europea, valido per il soggiorno in Italia, dichiarino la loro presenza adempiendo le formalità previste dal T.U. (cfr. art. 5, comma 7, T.U.)

 

Domenica, 15 Gennaio 2012

 
Newsletter

Iscriviti alla newsletter, sarai aggiornato sulle ultime notizie.

Iscriviti »
Help.Immigrazione

E' un nuovo canale dove potrai trovare tutte le risposte alle tue domande.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Contattaci

Puoi contattarci compilando il modulo sottostante.

Online contact form »