Giovedì, 6 Maggio 2021| Il portale di riferimento per gli immigrati in Italia
username   password [?]
 
 

Circolare n. 13821 dell'11 giugno 2015 Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

Conversione di patenti di guida comunitarie, con validità amministrativa scaduta -

MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI  


Oggetto: conversione di patenti di guida comunitarie, con validità amministrativa scaduta

Alle DIREZIONI GENERALI TERRITORIALI   LORO SEDI

Agli UMC   LORO SEDI

Alla REGIONE SICILIANA Assessorato ai Trasporti Turismo e Comunicazioni Direzione Trasporti   PALERMO

Alla PROVINCIA AUTONOMA di TRENTO Servizio comunicazioni e trasporti Motorizzazione Civile   TRENTO

Alla PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO   BOLZANO

Alla REGIONE AUTONOMA Friuli Venezia Giulia   TRIESTE

Alla REGIONE AUTONOMA Valle d'Aosta Assessorato Turismo, Sport, Commercio e Trasporti   AO

e p.c.

MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI   ROMA

MINISTERO DELL' INTERNO   ROMA

Al Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri   ROMA

Al Comando Generale della Guardia di Finanza   ROMA

Al GABINETTO DEL MINISTRO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI   ROMA

Alcuni Uffici della Motorizzazione hanno chiesto a questa Sede se è possibile convertire patenti di guida rilasciate da uno Stato membro dell'Unione Europea, se è già decorso il termine di validità del documento all'atto della presentazione della domanda.

La Commissione Europea - Direzione Generale della Mobilità e dei Trasporti ha reso noto, su specifico quesito posto da questa Direzione, che le patenti comunitarie possono essere convertite anche se la relativa istanza viene presentata oltre la data di scadenza di validità.

Lo stesso principio si applica alle patenti prive di data di scadenza, il cui termine di validità è stato definito nella circolare n. 23455 del 23/10/2014  .

Restano confermate le procedure già vigenti con riferimento:

- alla possibilità di disporre il provvedimento di revisione, ai sensi dell' art. 128 del codice della strada, in caso di mancato esercizio alla guida per più di tre anni;

- alla necessità di richiedere sempre il certificato medico per convertire una patente scaduta;

- alla verifica presso la competente Autorità estera dell'esistenza o meno di provvedimenti interdittivi alla guida per il titolare del documento.

Si invitano gli Uffici della Motorizzazione all'osservanza delle disposizioni esposte.
 
IL DIRETTORE GENERALE
Maurizio Vitelli





Giovedì, 11 Giugno 2015

 
 
Newsletter

Iscriviti alla newsletter, sarai aggiornato sulle ultime notizie.

Iscriviti »
Help.Immigrazione

E' un nuovo canale dove potrai trovare tutte le risposte alle tue domande.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Contattaci

Puoi contattarci compilando il modulo sottostante.

Online contact form »