Martedì, 17 Luglio 2018| Il portale di riferimento per gli immigrati in Italia
username   password [?]
 
 

Ricongiungimento possibile anche con pds per attesa cittadinanza

Lo afferma una sentenza della Corte di Cassazione - Il rilascio del permesso di soggiorno quando si tratta di ricongiungimento con un familiare è subordinato all'art. 28 del Testo Unico sull'Immigrazione. Ma tra i diversi permessi citati non compare quello per attesa cittadinanza. Ed è proprio questo il caso in cui si è espressa la Corte di Cassazione sulla base del diniego da parte della Questura di Trento di rilasciare al marito di una donna brasiliana – in possesso di pds per attesa cittadinanza - il permesso di soggiorno ed ha confermato che questa tipologia di pds anche se non menzionato tra quelli "idonei a far sorgere il diritto all'unità familiare, avrebbe portato ad una disparità di trattamento rispetto alla tutela dell'unità familiare".

La corte di Cassazione ha infine espresso che il permesso per attesa cittadinanza è da annoverare tra quei permessi che garantiscono maggiore stabilità "rispetto a tutte le altre ipotesi di permesso".

Scarica la sentenza Corte di Cassazione n. 12680/09 del 20 Aprile 2009

Articolo correlato

Sostieni le nostre iniziative con almeno 1 € - Inserisci l'importo » €



Venerdì, 26 Giugno 2009 - a.p.


Per inserire un commento, devi essere registrato. Registrati oppure inserisci username e password in alto.
 
Newsletter

Iscriviti alla newsletter, sarai aggiornato sulle ultime notizie.

Iscriviti »
Help.Immigrazione

E' un nuovo canale dove potrai trovare tutte le risposte alle tue domande.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Contattaci

Puoi contattarci compilando il modulo sottostante.

Online contact form »